開智総合学院 | 大阪市城東区の総合学習塾 大阪の中学受験・高校受験における傾向と対策、成績アップする学習法や進路相談等、お気軽にご連絡ください。

合格実績

その刀で先生を切れ!

合格実績

 
北野(文理) 1名
四條畷(文理) 6名
高津(文理) 7名
大阪教育大平野 1名
八尾(普通) 2名
清水谷(普通) 2名
東(英語) 1名
東(普通) 7名
夕陽丘(普通) 1名
今宮(総合) 2名
市岡(普通科単位制) 7名
市立(普通) 1名
旭(国際教養) 1名
旭(普通) 8名
花園(国際教養) 1名
香里丘(普通) 1名
西(英語) 1名
OBF(グローバルビジネス) 1名
南(国語) 1名
 
芦間(総合) 5名
咲くやこの花(総合) 1名
桜宮(人間スポーツ科学) 1名
門真なみはや(総合) 6名
柴島(総合) 1名
桜宮(普通) 1名
扇町総合(総合) 3名
汎愛(普通) 5名
港(普通) 2名
淀川工科(工業) 1名
守口東(普通) 3名
都島工業(建築・都市工学) 1名
都島工業(電気・電子工学) 1名
成城(エンパワメントスクール) 1名
城東工科(工業) 1名
鶴見商業 4名
淀川清流 1名

合格実績

 
桃山学院(S英語) 2名
桃山学院(英数) 2名
大阪桐蔭(Ⅰ類) 3名
大阪桐蔭(Ⅱ類) 1名
大阪桐蔭(Ⅲ類) 1名
四天王寺(英数) 1名
奈良学園(理数) 1名
大阪国際大和田
(スーパー特進)
10名
(内特待6名)
大阪国際大和田(特進) 5名
大阪国際大和田(英数) 9名
関西大学第一(普通) 1名
大阪女学院(英語) 1名
大阪女学院(文系) 1名
上宮(パワー) 1名
(内特待1名)
上宮(英数) 1名
上宮(プレップ) 3名
関西創価 1名
清教学園(S特進文系) 1名
関西大学北陽(特進) 3名
関西大学北陽(文理) 2名
近畿大学附属(特進文理Ⅱ) 1名
近畿大学附属(英語特化) 2名
近畿大学附属(進学) 3名
常翔学園(スーパー) 1名
常翔学園(特進) 13名
常翔学園(文理進学) 12名
常翔啓光学園(特進Ⅰ類) 1名
常翔啓光学園(進学) 1名
履正社(集約文理Ⅰ類) 1名
プール学院(S文理) 1名
香里ヌヴェール学院(SE) 1名
東海大仰星(総合進学) 4名
金光八尾(総合進学) 1名
大阪学芸(国際) 1名
大阪夕陽丘学園(特進Ⅰ類) 8名
(内特待1名)
大阪夕陽丘学園(英語国際) 3名
大阪夕陽丘学園(特進Ⅱ類) 2名
 
大阪産業大学附属(特進Ⅰ) 3名
大阪産業大学附属(特進Ⅱ) 4名
大阪産業大学附属
(グローバル)
1名
大阪産業大学附属(進学) 8名
大阪薫英女学院(英語進学) 1名
四條畷学園(特進文理) 1名
(内特待1名)
四條畷学園(保育) 2名
四條畷学園(総合キャリア) 1名
金蘭会(看護進学) 1名
金蘭会(総合進学) 1名
大阪信愛女学院
(進学ソレイユ)
1名
大阪信愛女学院
(進学エトワール)
1名
樟蔭(看護系進学) 1名
大阪学院大学(国際) 1名
大阪(文理特進) 2名
(内特待2名)
大阪(総合進学) 1名
大阪国際滝井(特進) 3名
(内特待1名)
大阪国際滝井(看護進学) 1名
大阪国際滝井(標準) 1名
大阪電気通信大学
(電子総合)
1名
関西福祉大学金光藤蔭
(文理進学)
1名
関西福祉大学金光藤蔭
(ITライセンス)
2名
関西福祉大学金光藤蔭
(ライフクリエイティブ)
2名
大阪商業大学
(グローバル商大)
2名
太成学院大学(総合人間力) 4名
日南学園 1名
高知中央 1名

合格実績

 
四條畷(文理) 3名
高津(文理) 4名
大阪教育大平野 1名
大手前(普通) 1名
四條畷(普通) 5名
高津(普通) 2名
寝屋川(普通) 4名
八尾(普通) 2名
清水谷(普通) 8名
東(理数) 3名
府立高専(総合) 1名
東(英語) 1名
市立(理数) 1名
東(普通) 2名
今宮(総合) 1名
夕陽丘 2名
市立(英語) 2名
市岡(普通科単位制) 5名
大阪市立(普通) 2名
布施(普通) 4名
南(英語) 1名
 
旭(国際教養) 5名
旭(普通) 16名
OBF(グローバルビジネス科) 3名
芦間(総合) 9名
桜宮(スポーツ) 2名
都島工(建築) 1名
門真なみはや(普通) 4名
桜宮(普通) 6名
柴島(総合) 2名
扇町総合 2名
汎愛(普通) 6名
汎愛(体育) 2名
港(普通) 2名
大阪教育センター 1名
港南造形 1名
淀川工科(大学進学) 1名
淀川工科(総合) 1名
守口東(普通) 1名
門真西 4名
鶴見商業 1名

合格実績

 
大阪桐蔭(Ⅰ類) 4名
大阪桐蔭(Ⅱ類) 2名
大阪桐蔭(Ⅲ類) 1名
近畿大学附属(Super文理) 3名
近畿大学附属(特進文理Ⅰ) 2名
近畿大学附属(特進文理Ⅱ) 3名
近畿大学附属(英語特化) 2名
近畿大学附属(進学) 4名
明星(文理選抜) 1名
明星(文理) 3名
関西大学第一 1名
大阪国際大和田(スーパー特進) 10名
大阪国際大和田(特進) 2名
大阪国際大和田(英数) 8名
関西大学高等部 1名
 
東海大学付属仰星(総合進学) 1名
金光八尾(S特進) 1名
金光八尾(特進) 1名
金光八尾(総合進学) 1名
関西大学北陽(特進) 3名
関西大学北陽(文理) 1名
桃山学院(文理) 2名
上宮(英数) 1名
上宮(プレップ) 6名
大阪学芸(特進) 1名
大阪学芸(看護) 1名
常翔学園(スーパー) 5名
常翔学園(特進) 12名
常翔学園(薬学・医療系) 2名
常翔学園(文理進学) 20名

(私立受験者192名中)

合格実績

 
天王寺(文理) 1名
四條畷(文理) 2名
高津(文理) 3名
大阪教育大平野 1名
四條畷(普通) 4名
高津(普通) 5名
寝屋川(普通) 4名
清水谷(普通) 5名
東(理数) 1名
府立高専(総合) 1名
東(英語) 1名
市岡(普通科単位制) 5名
今宮(総合) 1名
東(普通) 14名
枚方(国際教養) 1名
旭(国際教養) 2名
布施(普通) 2名
大阪市立(普通) 3名
枚方(普通) 1名
OBF(グローバルビジネス科) 2名
 
旭(普通) 5名
山本(普通) 1名
都島工(理数) 2名
芦間(総合) 2名
桜宮(スポーツ) 2名
都島工(電気電子) 3名
都島工(建築) 1名
都島工(機械) 1名
門真なみはや(普通) 4名
桜宮(普通) 3名
市立西(流通) 1名
柴島(総合) 2名
汎愛(普通) 6名
港(普通) 1名
淀川工科(総合) 1名
緑風冠(普通) 1名
守口東(普通) 1名
城東工科 1名
茨田(普通) 3名

合格実績

 
西大和学園(東大・京大・国公医) 1名
大阪桐蔭(Ⅰ類) 1名
清風(理Ⅲ) 1名
清風(理数) 1名
清風(文理) 1名
近畿大学附属(Super文理) 5名
近畿大学附属(特進文理Ⅱ) 2名
近畿大学附属(英語特化) 1名
近畿大学附属(進学) 3名
明星(文理) 2名
大阪女学院(英語) 1名
大阪国際大和田(スーパー特進) 10名
大阪国際大和田(特進) 6名
大阪国際大和田(英数) 3名
 
東海大学付属仰星(英数特進) 1名
関西大学北陽(特進) 2名
関西大学北陽(文理) 4名
桃山学院(国際A) 1名
上宮(英数) 4名
上宮(プレップ) 5名
大阪学芸(特進) 2名
大阪学芸(特技) 1名
常翔学園(スーパー) 1名
常翔学園(特進) 15名
常翔学園(文理進学) 22名

(私立受験者160名中)

合格実績

 

〈公立前期〉

大手前(文理) 1名
高津(文理) 2名
大阪市立(理数) 1名
東(理数) 1名
東(英語) 2名
市岡 8名
桜宮(人間スポーツ科学) 3名
芦間(総合学科) 2名
淀川工科 2名
大阪ビジネスフロンティア 2名
西(流通経済) 1名
交野 1名
 

〈公立後期〉

天王寺 1名
大手前 1名
四條畷 4名
高津 1名
寝屋川 4名
八尾 1名
清水谷 1名
夕陽丘 2名
3名
大阪市立 1名
17名
花園 1名
枚方津田 1名
桜宮 4名
汎愛 6名
緑風冠 2名
守口東 2名

合格実績

 
大阪桐蔭(Ⅰ類) 6名
大阪桐蔭(Ⅱ類) 1名
近畿大学附属(スーパー文理) 1名
近畿大学附属(特進文理Ⅰ) 2名
近畿大学附属(特進文理Ⅱ) 2名
近畿大学附属(英語特化) 1名
近畿大学附属(進学) 4名
関西大学高等部 1名
関西大学北陽(文理) 4名
清風(文理) 1名
開明 1名
大阪国際大和田 (スーパー特進) 2名
 
大阪国際大和田(特進) 3名
大阪国際大和田(英数) 10名
上宮(英数) 2名
上宮(プレップ) 4名
常翔学園(特進) 8名
常翔学園(薬学) 2名
常翔学園(文理進学) 11名
常翔啓光学園(特進Ⅱ類) 1名
常翔啓光学園(進学) 1名
大阪学芸(特進理数) 2名
大阪学芸(進学) 1名

(私立受験者133名中)

合格実績

 

〈公立前期〉

四條畷(文理) 2名
高津(文理) 1名
寝屋川 2名
東(理数) 1名
大阪市立(英語) 1名
住吉(国際文化) 1名
市岡 4名
今宮 1名
南(英語) 1名
旭(国際教養) 2名
桜宮(体育) 1名
芦間(総合学科) 2名
都島工業 4名
門真なみはや 2名
淀川工科 1名
住吉商業 1名
門真西 1名
 

〈公立後期〉

大手前 1名
四條畷 2名
高津 1名
寝屋川 3名
3名
大阪市立 4名
布施 1名
4名
門真なみはや 6名
桜宮 3名
汎愛 2名
緑風冠 1名

合格実績

 
大阪桐蔭(I類) 4名
大阪桐蔭(II類) 2名
近畿大学附属(スーパー文理) 1名
近畿大学附属(特進文理II) 1名
近畿大学附属(進学) 2名
関西大学第一 1名
関西大学北陽(文理) 2名
桃山学院(英数) 1名
開明 1名
 
大阪国際大和田
(スーパー特進)
5名
※特待生3名
大阪国際大和田(特進) 6名
※特待生1名
上宮(英数) 2名
上宮(プレップ) 4名
常翔学園(スーパー) 1名
常翔学園(特進) 11名

(私立受験者98名中)

合格実績

 

〈公立前期〉

四條畷(文理) 1名
寝屋川 2名
市岡 6名
南(英語) 1名
旭(国際教養) 2名
芦間(総合) 3名
都島工業(理数工学) 1名
都島工業(電気電子) 1名
OBF(グローバルビジネス) 1名
横浜清陵(総合) 1名
汎愛(体育) 1名
鶴見商業(商業) 1名
 

〈公立後期〉

四條畷 2名
寝屋川 2名
1名
4名
門真なみはや 2名
桜宮 4名
汎愛 1名
守口東 1名

合格実績

 
同志社香里 1名
関西創価 1名
関西大学第一 1名
大阪桐蔭(I類) 1名
大阪桐蔭(II類) 1名
桃山学院(英数) 2名
関西大学北陽(特進) 1名
関西大学北陽(文理) 2名
近畿大学附属(スーパー文理) 1名
近畿大学附属(文理I) 1名
 
近畿大学附属(進学) 2名
近畿大学泉州(進学II類) 2名
上宮(英数) 1名
上宮(プレップ) 4名
大阪国際大和田(理数) 3名
大阪国際大和田(英数) 8名
常翔学園(スーパー) 1名
常翔学園(特進) 3名
常翔学園(文理進学) 4名

(私立受験者63名中)

合格実績

 

〈公立前期〉

市岡 9名
旭(国際教養) 1名
枚方(国際教養) 1名
都島工業(理数工学) 1名
大阪ビジネスフロンティア 1名
芦間(総合学科) 1名
柴島(総合学科) 1名
扇町総合(総合学科)  2名
工芸(プロダクト)  1名
 

〈公立後期〉

大手前 2名
四條畷 4名
寝屋川 3名
6名
門真なみはや 2名
交野 1名
桜宮 3名
1名
汎愛 2名

(公立受験者58名中)

合格実績

 
明星(理系選抜) 2名
関西創価 1名
関西大学第一 2名
関西大学高等部 1名
関西大学北陽(関大I類) 2名
関西大学北陽(関大II類) 4名
桃山学院(文理) 1名
大阪桐蔭(I類)  2名
大阪桐蔭(II類) 1名
大阪桐蔭(III類) 2名
プール女学院(選抜特進) 1名
上宮(パワー) 1名
 
上宮(英数) 1名
上宮(プレップ) 2名
大阪国際大和田(スーパー理数) 2名
大阪国際大和田(理数) 2名
大阪国際大和田(英数) 14名
近畿大学附属(進学) 5名
東海大仰星(総合進学) 4名
常翔学園(スーパー) 1名
常翔学園(特進) 5名
常翔学園(文理進学) 8名
金蘭会 1名

(私立受験者88名中)

合格実績

 
四條畷(文理) 1名
四條畷 1名
兵庫県立星陵 1名
寝屋川 7名
東(理数) 1名
市岡 3名
 
今宮 1名
1名
桜宮(体育) 1名
都島(理数工学) 2名
咲くやこの花 1名
2名

(公立受験者30名中)

合格実績

 
大阪桐蔭(Ⅰ類) 5名
大阪桐蔭(Ⅱ類) 4名
関西創価 1名
桃山学院(英数) 1名
須磨学園(Ⅱ類) 1名
近畿大学附属(理数) 1名
近畿大学附属(進学) 2名
大阪国際大和田(スーパー理数) 1名
大阪国際大和田(理数) 1名
大阪国際大和田(英数) 2名
 
関西大学北陽(連携Ⅰ) 3名
上宮(プレップ)  1名
東海大仰星(総合進学) 3名
大阪学芸(特進) 1名
常翔学園(スーパー) 2名
常翔学園(特進) 5名
常翔学園(薬学) 2名
常翔学園(文理進学) 11名
大阪信愛女学院(特進) 1名

(私立受験者56名中)

合格実績

 
大手前 1名
四條畷 2名
寝屋川 1名
大阪府立工業専門学校 1名
南(英語) 1名
大阪市立(理数) 1名
市岡 6名
 
2名
大阪市立 3名
香里丘 1名
都島(理数) 1名
旭(国際教養) 1名
芦間(総合学科) 7名
3名

合格実績

 
大阪桐蔭(Ⅰ類) 1名
大阪桐蔭(Ⅱ類) 2名
桃山(英数) 1名
関西大学北陽(Ⅱ類) 3名
近畿大学附属(特進) 2名
(内1名特待で合格)
近畿大学附属(進学) 2名
 
東海大仰星(英数特進) 1名
信愛女学院(進学) 1名
常翔学園(スーパー) 2名
常翔学園(特進) 7名
常翔学園(薬学) 2名
常翔学園(文理) 16名

(私立受験者60名中)

合格実績

 
大手前 1名
寝屋川 3名
東(理数) 1名
大阪市立(英語)  1名
市岡 3名
2名
大阪市立 2名
 
天王寺商業 2名
都島工業 2名
芦間 1名
工芸 2名
2名
桜宮(体育) 1名

(公立受験者32名中)

合格実績

 
大阪桐蔭(Ⅱ類) 1名
近畿大学附属(理数) 1名
近畿大学附属(特進) 3名
関西大学北陽(連携Ⅱ) 1名
常翔学園(スーパー)  3名
(内特待生1名)
 
常翔学園(特進) 5名
常翔学園(薬学) 1名
常翔学園(文理進学) 13名
東海大仰星(総合進学) (20番内合格)
1名

(私立受験者44名中)

合格実績

 
大手前 4名
香里丘 2名
大手前(理数) 1名
大阪市立(英語) 1名
四條畷 1名
大阪市立 3名
千里(国際文化) 1名
西(英語) 1名
寝屋川 2名
 
大阪府立工業専門学校 1名
工芸 1名
市岡 5名
東(理数) 1名
都島工業 3名
4名
東(英語) 1名

(公立受験者48名中)

合格実績

 
明星(理系選抜) 1名
関西学院高等部 1名
同志社香里 1名
関西大学北陽(連携Ⅱ) 1名
清風(理数) 3名
清風(普通) 1名
桃山学院(スーパー英数) 1名
大阪桐蔭(Ⅰ類) 1名
大阪桐蔭(Ⅱ類) 1名
近畿大学附属(理数) 1名
 
近畿大学附属(国際) 2名
近畿大学附属(特進) 2名
近畿大学附属(進学) 5名
東海大仰星(総合進学) 3名
大阪国際大和田(理数) 1名
大阪国際大和田(英数) 4名
常翔学園(特進) 5名
常翔学園(薬学) 5名
常翔学園(情報系進学) 3名

(私立受験者74名中)

カイチへの入塾についてなど、ご不明な点はお気軽にお電話下さい。
お問い合わせフォーム 入塾お申込みフォーム
  • 公立高校入試動向
  • 主要都道府県の入試傾向
  • 文理学科講座
  • 新年度生募集
  • パスカルキッズ
  • そろばんクラス
  • 小学受験
  • 指導システム
  • 満足度100%成績保証制度
  • カイチの自信品質保証
  • クラブと塾の両立
  • 教室案内
  • 特進クラス
  • 無料体験
  • 家庭内学習
  • 伸びる仕組み
  • 保護者の皆様QandA
  • 生徒の皆さんQandA
  • 正社員募集
  • お問い合わせ
  • 資料請求